улица Смидовича:

ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды»

г. Нарьян-Мар

www.adm-nmar.ru

Для контраста с четкими, прямыми линиями планировки улицы Смидовича и Аллеи Славы в парковой зоне использованы преимущественно округлые формы дорожек и площадок. Разноцветные покрытия и яркие цвета малых архитектурных форм создадут жизнерадостную атмосферу, а яркий спортинвентарь и оборудование детской площадки позволит разбавить снежную белизну зимы.

С учетом суровых климатических условий (в среднем 220 дней в году отрицательные температуры, сильные ветра и прочие погодные атрибуты, присущие субарктической зоне) на территории сквера предполагается строительство двух-трех закрытых павильонов, выполненных в виде геокупольных конструкций, которые своей формой поддерживают плавные линии, используемые в ландшафте.

площадь Марад-Сей

ДК "Арктика"

спорткомплекс

Зона семейного отдаха

(вид сверху)

площадь Марад-Сей

Пример использования геокупола в ландшафте парковых зон

Функционал получившихся объектов может быть самым различным – от использования их в качестве крытых павильонов с аттракционами, до размещения в них мультимедийного оборудования и проведения презентаций выставок и мероприятий из находящихся рядом музеев и библиотеки.

Предлагаемая полукруглая форма скамеек помогает разнообразить виды, открывающиеся с разных мест на улицу, и позволяет комфортно общаться компаниям из нескольких человек. Размещение низких кустарников и цветов в кадках, а также другого сезонного декоративного озеленения позволяет событийно менять расположение этих элементов благоустройства так же, как и скамеек, трансформируя пространство. Малые архитектурные формы и материалы, используемые при благоустройстве, должны подбираться с учётом облика улицы и её исторической доминанты – здания почты. В качестве материалов предполагается применение металла и дерева, сочетающихся с сине-серой, бежево-жёлтой и терракотовой цветовой гаммой окружающих зданий.

Возможно тематическое оформление сквера, например, в духе ненецких народных сказок. Не исключено использование расположенного на территории спортивного комплекса с учетом его декорирования и перепрофилирования в детский развивающе-развлекательный центр (батуты, подвесные дорожки, игровые зоны, кафетерий, развивающая зона, комната релаксации и пр.).

Вместе с площадью Марад-Сей, КДЦ «Арктика», уже имеющимся озеленением и прогулочными дорожками на улицах Смидовича и Победы, Аллея Славы с установленными памятниками, примыкающими к территории музеям, библиотеке, детской игровой площадкой получается комплексная зона семейного отдыха, позволяющая как прогулки с колясками, так и семейный отдых с детьми любого возраста, вплоть до подросткового. Получившееся пространство позволит еще более полно использовать его как для семейного отдыха, так и для проведения праздников и массовых мероприятий.

"Мумин каффе", семейное кафе с детским уголком в Хельсинки

Вернуться

улица Смидовича