Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды»

г. Нарьян-Мар

www.adm-nmar.ru

00002

Нас уже поддержали

человек(а)!

Для того, чтобы получить максимально достоверную статистическую информацию авторы проекта рассчитывают, что вдумчивое изучение презентации будет завершено единственным нажатием на кнопку "ПОДДЕРЖИВАЮ ПРОЕКТ". Это нужно для того, чтобы не накручивался счетчик.

Однако, если Вы не смогли удержаться от повторного нажатия... Будем считать, что Вам очень понравился наш бонусный ролик.

Еще раз, спасибо за поддержку.

Предлагаем Вашему вниманию проект по благоустройству центра нашего города - улица Смидовича: из прошлого в будущее.

18 марта 2018 года состоится рейтинговое голосование по выбору общественных территорий,которые будут благоустраиваться в первоочередном порядке в в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды".

От выбора каждого из нас будет зависеть, какие проекты будут включены в перечень первоочередных. Такие проекты подразумевают софинансирование федерального, окружного и городского бюджета, поэтому с большой долей вероятности будут реализованы вне зависимости от наполнения бюджета, цены на нефть и доллар.

Очень важно, чтобы самые нужные проекты, существенно повышающие качество жизни в Нарьян-Маре, получили поддержку жителей города.

По результатам голосования будут внесены изменения в муниципальные и окружные долгосрочные программы.

Напишите нам

Поделитесь с друзьями:

Основные цели проекта:

Обеспечение преемственности градостроительных и архитектурных идей и принципов при создании целостного архитектурного ансамбля центра города

Далее

Реставрация сохранившихся и строительство реплик домов, характерных для исторической застройки улицы

Далее

Создание парка семейного отдыха с центром детского развития, игровыми площадками и аттракционами

Далее

Повышение доступности административных зданий, торговых и социальных объектов

Территория вдоль улицы Смидовича

между улицами Ненецкой и Сапрыгина застроена в основном административ-ными и торговыми зданиями: Центр занятости, Фонд социального страхования, дворец Правосудия, Универмаг, торговый центр

«Полярный». Это определяет ее

основное назначение и перспективы дальнейшей застройки.

Проект предполагает увеличение парковочных мест, а также повышения комфортности перемещения за счет увеличения ширины тротуаров.

Целесообразно использование

свободных пространств для строительства нового здания для органов власти, объектов социального обеспечения,  торговых центров.

Благоустройство территории в районе социально-гуманитарного колледжа для создания зоны отдыха для молодежи

Далее

Формирование индивидуального облика пешеходной зоны, отвечающего требованиям обеспечения комфортности ее использования

Участок улицы от площади Ленина до улицы Ненецкой длиной 540 метров является пешеходной зоной, закрытой для автотранспорта. В настоящее время этот участок улицы с прилегающими тротуарами предоставляет достаточный комфорт для транзитного движения пешеходов. Вместе с тем, следует признать, что есть множество задач, решение которых позволит сформировать индивидуальный облик пешеходной зоны, отвечающий требованиям обеспечения и повышения комфортности нахождения здесь людей, поддержания и улучшения эстетического состояния центра города Нарьян-Мара с сохранением его архитектурного облика. Задача проекта ‒ создание функционального общественного пространства, привлекательного для различных групп населения и учитывающего их интересы.

Далее

улица Смидовича:

ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ

История становления Нарьян-Мара, его  застройки связана с процессом хозяйственного освоения территорий Крайнего Севера России. Город предполагалось сформировать на основе градостроительных принципов, господствовавших в то время в нашей стране. Институтом. «Леноблпроекттрест» в 1937 г был разработан генеральный план города, в котором учитывалось его топографическое положение, особенности рельефа. Предполагалось осуществить регулярную планировку основной жилой части города, часть береговой линии оформить в виде парадной набережной, организовать несколько городских площадей. Регулярная система улиц частично накладывалась на хаотичную, беспорядочную старую усадебную застройку,  существовавших ранее на этом месте поселков.

Предполагается провести полную реставрацию двух сохранившихся к настоящему времени деревянных домов и строительство двух или трех точных реплик (фасады, размеры) по сохранившимся чертежам. В качестве образцов для строительства могут быть выбраны наиболее интересные с точки зрения архитектуры или исторической значимости проекты, как из располагающихся в прошлом на улице Смидовича, так и из других районов города. Это позволит создать компактную зону, иллюстрирующую  традиции застройки города двухэтажными деревянными домами из бруса с резными наличниками с преобладанием классицистических приемов при разработке решений фасадов.

Сегодня место, где предполагается разместить эту зону представляет из себя пустырь, в центре которого находится спортивный комплекс. Она ограничена пешеходной зоной с примыкающей к ней площадью Марад-Сей на западе и улицей Победы на юге, а на востоке примыкает к территориям окружного музея и библиотеки.

Площадь территории, на которой предполагается размещение данного объекта, составляет всего 12320 квадратных метров, т.е. 1,23 га. без учета прилегающих территорий. По современным градостроительным нормам, в городах при проектировании парков в зависимости от их вида площадь должна составлять от 4 до 8 га (детские парки) до 100 и более гектар (общегородские парки). Поэтому, если строго придерживаться терминологии, в данном случае речь может идти о создании зоны отдыха в виде детского сквера многофункционального назначения. Но разве в терминах дело?

На этом месте логично разместится детский сквер с зелеными насаждениями, прогулочными дорожками, закрытыми (с учетом климатических условий) павильонами с аттракционами, скамейками, скульптурами и иными малыми архитектурными формами.

Район улицы Ненецкой  традиционно занимают учебные заведения. В настоящее время здесь находятся учебный корпус социально-гуманитарного колледжа и студенческое общежитие.

В настоящее время территория между зданиями и улицей Смидовича практически свободна, за исключением размещенного здесь здания котельной. Таким образом, при проведении дополнительного благоустройства здесь идеально разместится молодежно-студенческая зона.

Дополнение ее элементами молодежной инфраструктуры - безалкогольное кафе, спортплощадки, рекреационная зона, безпроводной доступ в сеть Интернет, яркие покрытия, скамейки, озеленение, освещение - позволит сделать территорию достаточно популярным местом общения молодежи старшего школьного и студенческого возраста, обеспечит формирование

преемственности учебных заведений, популяризацию здорового образа жизни.